Подхожу ли я под этот указ, чтобы было освобождение от мобилизации?

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Исходя из этого указа, если я поступил, проучился пару лет, меня отчислили, я восстановился и продолжил обучение. Подхожу ли я под этот указ, чтобы было освобождение от мобилизации?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, в указе указано.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровнявпервые

Если у вас вуз аккредитован и образование первое, то дадут отсрочку.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам при ряде условий, в том числе обучение в государственных обр. организаций, обучающихся по очной или очно-заочной форме обучения, получение образования этого уровня впервые.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимсяпо очной и очно-заочной формам обучения поимеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

То, что восстановились вновь после отчисления не означает, что образование получаете не впервые.

Поэтому, если под остальные условия подходите, то имеете право на отсрочку.