Есть ли шанс, что меня не выпишут?

Добрый день.Пришел иск о выселении из квартиры от моей матери.Она собственник,квартира была приватизирована до моего рождения.Есть ли шанс,что меня не выпишут?В иске она указывала,что я не плачу за квартиру,а это не так.

, Маша, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В соответствии с гражданским законодательством, собственник имущество вправе осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения. В описанной Вами ситуации собственником жилого помещения является ваша мать, в связи с чем, именно последняя вправе реализовывать все вышеуказанные правомочия в отношении жилого помещения.

Регистрация по постоянному месту жительства, по большому счету, не влияет на жилищные права, а является только способом административного учета граждан. Большое значение для указанной категории дел имеет факт фактического проживания в указанном жилом помещении.

Если вы проживаете в нем, то собственник вправе требовать признания Вас утратившей права пользования помещением и о выселении Вас из него. В то же время, в силу того, что вы являетесь близкими родственниками, в силу пункта 4 статьи 31 ЖК, «если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда».

Соответственно, если имеются обстоятельства указанные в приведенной норме, Вы вправе просить суд временно сохранить за вами право пользования жилым помещением. Но такая мера является временной (по практике обычно сохраняют такое права на год).

Кроме того, из описания не совсем ясно являетесь ли вы совершеннолетней, тогда как данное обстоятельство также имеет существенное значение.

С уважением, Соков Д. А.

Маша
Клиент, г. Москва
Мне 21, постоянная работа есть.

В таком случае, Вы вправе просить суд временно сохранить за Вами право пользования спорным помещением, аргументируя невозможность (недостаточностью дохода или иными обстоятельствами) одномоментно найти другое жилое помещение.