Вопрос про отсрочку по уходу за родственником или инвалидом 1 группы, в чем разница?

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в рамках частичной мобилизации не будут призываться следующие категории граждан:

- занятые постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы;

--

1) Я внук, у меня есть бабушка 95 лет, и я обеспечиваю ей уход и поддерживаю ее жизнедеятельность

2) У нее нет в живых детей, что подтверждается свидетельство о смерти моего отца

3) Как я понял из разных обсуждений, в военкомат необходимо предоставить - справку о медико-социальной экспертизы гражданина. Определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены,

родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего,

проходящего военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации.

4) Главное бюро медико-социальной экспертизы, говорит что такая справка дается при 1 группе инвалидности, и нужно пробовать повышать группу

5) Но нет ли отличия от (близкий родственник) и (инвалид 1 группы), исходя из текста трактовки закона - занятые постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы;

6) Как поступить если бюро не даст I группу, бабушка окажется без ухода, чем это доказывать в военкомате, скорее всего им на это ровно....

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Полагаю, что при подтверждении инвалидности 1 группы вопросов будет меньше ко всем — по ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.92 право на отсрочку имеют, в том числе:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Сделать вывод о необходимости ухода без инвалидности 1 группы, видимо, сложнее, а потому МСЭ не хочет брать на себя такую ответственность, им проще, если будет подтверждена инвалидность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Правильно ли я понял что:1) Подразумевается что родственник по уходу, в любом случае по правилам военкомата должен пройти МСЭ2) Если ее нет, применить отсрочку не получится, или есть законные основания при заявлении от бабушки и др.3) Вопрос был больше, есть ли разница ухаживает ли лицо за родственником или инвалидом 1 группы, это рассматривается как одно и тоже понятие?

В любом случае имеется в виду родственник. Заключение МСЭ обязательно, заявления недостаточно.