А вот в случае мобилизации, повестки приходят наверняка на старый адрес

Подскажите что делать и какая ответсвенность

Состою в запасе , у военкомата старая прописка , после продажи квартиры , не снимался с воинского учета и не вставал на учет по прописке. Если не ошибаюсь за это штраф административный . А вот в случае мобилизации , повестки приходят наверняка на старый адрес. После того , как они поняли что меня там нет , что будут предпринимать и что может грозить в данном случае ? + у меня имеется справка о психическом расстройстве

, Андрей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Повестки должны вручать лично в руки призывнику, под роспись. В случае невозможности вручения могут привлечь ОВД для обеспечения прибытия призывника.

Грозить Вам может только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф до 3-х тыс. руб.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Основания для уголовной ответственности при таких обстоятельствах не усматриваются.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вряд ли что-то конкретное будет военным комиссариатом предприниматься по ашему розыску, может быть дано поручение органам внутренних дел о розыске и вручении повестки. На основании п. 3 ст. 4.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»    Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Повестка вручается лично, это надлежащий способ оповещения, при вручении повестки появляется обязанность явиться, в данном случае  применяются правила

— ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Уголовной ответственности за неявку не установлено.

Если Вы посчитаете, что в настоящее время (в связи с психическим расстройством)  у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Категория устанавливается по результатам ВВК исходя из медицинских критериев.

Андрей
Клиент, г. Москва
Подскажите есть какой то шаблон письма? Момент такой, по сути военкомат не по прописке, если я туда направлю, хотя по факту я должен быть в другом военкомате, чего ожидать? И какие ответы от военкомата должны быть, тоже в письменнос виде о прибытии или же они сообщают что все успено переквалифицировано?