Что нужно предпринять, чтобы отца девочки отозвали с мобилизации и вернули к ребенку?

Добрый день!

ситуация следующая:

Я являюсь двоюродной сестрой 11 девочки, её папу, с которым она проживает, позавчера мобилизировали.

Мама девочки живет отдельно и участия в воспитании не принимает, с отцом в разводе, но официально не лишина родительских прав.

Что нужно предпринять, чтобы отца девочки отозвали с мобилизации и вернули к ребенку?

, Екатерина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Доброго времени суток

В вашем случае такой вариант получения отсрочки от призыва не подойдет.

Согласно ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется гражданам

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
Или как отец вы должны воспитывать детей без матери. То есть не просто развод, а с лишением матери родительских прав.

Согласно требований ст. 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Екатерина
Клиент, г. Москва
поняла, а как быстро могут лишить мать родительских прав в такой ситуации? и что можно экстренно предпринять, чтобы девочку не забрали в детский дом?

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.

\
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».

Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.