Мне уже 2 дня приходит сообщение где говорится: ваш аккаунт отслеживается фсб и вам срочно нужно оплатить

Понимаете, я смотрела порно и не знала что может такое случиться. Мне уже 2 дня приходит сообщение где говорится:ваш аккаунт отслеживается фсб и вам срочно нужно оплатить штраф за просмотр различных порнографических действий с элементами насилия, штраф в 10000 рублей, нужно оплатить в течении 6 часов. Или это сообщение отправит вашим контактам с просьбой повествовать вам.

, Аделя, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это мошенники вымогают с вас деньги. Обращайтесь в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Аделя, это Вам пишут самые настоящие мошенники!

ФСБ никогда не будет вымогать от вас уплаты штрафа, тем более с оплатой в течение 6 часов.

Мой совет: ни в коем случае ничего не платите, и сообщите, что будете обращаться в полицию в связи с  их мошенническими действиями.

Желаю удачи!