Добрый день, может ли получить отсрочку от мобилизации муж 58 лет (лейтененант) если у нашей семьи на руках моя мама 87 лет, инвалид 3 группы, но по возрасту нуждающаяся в уходе

Добрый день, может ли получить отсрочку от мобилизации муж 58 лет (лейтененант) если у нашей семьи на руках моя мама 87 лет, инвалид 3 группы, но по возрасту нуждающаяся в уходе. Я - пенсионерка.

, Алсу, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алсу!

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В частности, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для получения отсрочки необходима совокупность всех указанных условий и прежде всего лицо, за которым осуществляется уход,  должно быть родственником лица, претендующего на отсрочку. Теща к перечню таких родственник не относится, как видите.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).