Моего бывшего мужа, забрали по мобилизации, он платил мне алименты сам без исполнительного производства, платил сам 25% от своего заработка, как я теперь буду получать алименты?

Моего бывшего мужа, забрали по мобилизации, он платил мне алименты сам без исполнительного производства, платил сам 25% от своего заработка,как я теперь буду получать алименты?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если он добровольно не продолжит платить, но без судебного решения получать выплаты вы больше не будите

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Алименты высчитываются из денежного довольствия военнослужащего по контракту после отчисления налогов. Бухгалтерия должна перечислить алименты не позднее 3 дней после выплаты денежного довольствия. Для того чтобы денежная сумма гарантированно выплачивалась вам стоит обратиться в суд и получить судебный приказ о назначении алиментов.

Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований.