Бабушка 83 года, инвалид 1 группы по зрению, сын у бабушки умер в феврале текущего года, остался только внук

Добрый день! Бабушка 83 года, инвалид 1 группы по зрению, сын у бабушки умер в феврале текущего года, остался только внук, который сейчас оформил уход за бабушкой, подходит ли данный случай под острочку по мобилизации для внука? у бабушки есть родной брат, которому уже 75 лет, больше близких родственников нет.

Уточнение от клиента
Внук прописан с бабушкой в разных квартирах, но фактически внук находится с ней, это может как-то повлиять
, Инга, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Данный случай подходит для получения отсрочки от призыва по мобилизации по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

постоянный уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В подтверждение данного основания надо будет предоставить документы, подтверждающие родство с бабушкой, документ о присвоении ей инвалидности 1 группы, а также подтверждающие отсутствие иных родственников, обязанных содержать бабушку (в данном случае — детей в соотв. со ст. 87 СК РФ).

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Инга.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Соответственно в вашем внук осуществляющий уход за бабушкой имеет право на отсрочку от частичной мобилизации.

Удачи Вам.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург
На руках только справка о инвалидности 1 группы бессрочно

А справка об уходе за родственником?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

который сейчас оформил уход за бабушкой

Если на руках есть заключением МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе, будет право на отсрочку

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Инга
Клиент, г. Екатеринбург
На руках в данный момент есть только справка о инвалидности 1 группы бессрочно)