Какие документы нужно предоставить в военкомат?

Добрый день. Имеет ли право на отсрочку от призыва во время мобилизации мой муж, 52 года, у которого отец 1 группы инвалидности, мать 2 группы, и имеется сестра(разведена), на иждивении которой 2 детей, в том числе один несовершенолетний. Какие документы нужно предоставить в военкомат?

, Ирина, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Указанные Вами обстоятельства не дают право на отсрочку по статье 18 ФЗ О мобилизации.

В отношении отца 1 группы есть его жена и дочь, которые обязаны по закону содержать его.

А если даже матери сделать справку МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода, то все равно их дочь обязана по закону содержать их тоже.

Ищите другие основания отсрочки.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В настоящее время ответственность за неявку по вызову в военкомат без уважительной причины только административная ответственность (штраф по статье 21.5 КоАП РФ от 500 до 3000 рублей).

При этом, правоохранительными органами рассматривается вопрос о привлечении уклонистов к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Оренбург
Добрый день. А если оформить опекунство над отцом? Или в пенсионном фонде постоянный уход?

Нет, это не поможет как я уже указал выше.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли право на отсрочку от призыва во время мобилизации мой муж,

Если сестра в трудоспособном возрасте, не инвалид и не пенсионер, то отсрочка мужу не положена, так имеется другой человек обязанный ухаживать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

и имеется сестра(разведена), на иждивении которой 2 детей, в том числе один несовершенолетний.

 Эти обстоятельства вышеназванным законом не учитываются

Ирина
Клиент, г. Оренбург
Добрый день. А если оформить опекунство над отцом? Или в пенсионном фонде постоянный уход?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Родная сестра обязана содержать своего отца независимо от наличия детей, даже несовершеннолетних (ст. 87 СК РФ).

С уважением,