Нужно обратится в военкомат о пересмотрении категории и просить отсрочку?

Добрый день.Брат был в армии в 2014 году.Категория годности Б-3.После этого были промблемы со здоровьем.Часто болит голова,головокружение,потеря сознания в стрессовых ситуациях,онемение,кровь из носа.Проходил исследование в 2016 в Санкт-Петербурге,делал МРТ, прием у невролога.

Заключение:

Врач-Ренгенолог-Дегенеративное-дистрофические изменения в сегментах С2-С7.,МР-признаки умеренных проявлений артроза по атлантоаксиального сочеленения.

Врач невролог-

Диагноз:ГБII,AГ2 риск ССО4

Вертебробазилярная недостаточность.

Сейчас часто мучают симптомы.Пришла повестка о частичной мобилизации.Мы переживаем за него,сам лично видел как он падает вниз головой в обморок и ударяется.

Возможно ли получить отсрочку с такими заболеваниями?И какие действия можно предпринять чтоб ее получить?

Нужно обратится в военкомат о пересмотрении категории и просить отсрочку?Какой план действий.Живем в маленьком городе,где низкий уровень медецины,есть опасения что даже заморачиваться не будут.

, Алекс, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если он посчитает, что в настоящее время изменилась категория годности – вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования, приложить нужно документы медицинские. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Также данным постановлением правительство утверждено расписание болезней для определения категории годности.

Алекс
Клиент, г. Владивосток
Может ли близжайший родственик принести это заявление? Если человек находится на больничном и не может прийти

 Нет, заявление подается лично.

Его можно направить почтой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Брат был в армии в 2014 году.

 Сейчас брату сколько полных лет?

Алекс
Клиент, г. Владивосток

В такой ситуации, формально поскольку не истек срок пребывания в запасе, Вы в силу ст. 17 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» подлежите призыву.

При освидетельствовании по указанным Вами заболеваниям

Врач-Ренгенолог-Дегенеративное-дистрофические изменения в сегментах С2-С7., МР-признаки умеренных проявлений артроза по атлантоаксиального сочеленения. Врач невролог- Диагноз: ГБII,AГ2 риск ССО4 Вертебробазилярная недостаточность.

Вас диагностируют по п. в ст. 66 Расписания болезней по признака проявления артроза, что позволит установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

И по диагнозу — : ГБII,AГ2 риск ССО4 Вертебробазилярная недостаточность.

по п. б ст. 43 Расписания болезней

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени

Что также предполагает установление категории годности В.

В обоих случаях, исходя из требований ст. 18  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Отсрочка и освобождение от него при указанных заболеваниях к сожалению не предоставляется.