Что надо сделать, чтобы избежать судимости

мальчик 15 лет совершил кражу морозильной камеры из давно не посещаемого дома в деревне. Соседи позвонили в полицию, полиция сказала вернуть морозильную камеру.Мальчик ее вернул ,но завели уголовное дело по статье 158.3.Что надо сделать ,чтобы избежать судимости.

, Светлана, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Светлана!

Судимости видимо в данной ситцации не избежать. НО:

если дом заброшен, то вопрос, кто владелец холодильника?

Если нет потерпевшего по делу, то соответственно тогда вопрос, кому причинен ущерб.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Необходимо обратить внимание подходит этот «дом» под понятие жилище. Если нет, то и состава здесь нет, соответственно и судимости в будущем