Обучался параллельно в магистратуре в МСК, на учет в военкомат не становился

Получил гражданство РФ в 2019 году. До этого был гражданином ДНР.

обучался параллельно в магистратуре в МСК, на учет в военкомат не становился.

затем после окончания маги, ЧЕРЕЗ ГОД поступил в Аспирантуру в Университет Синергия, на очное обучение. Вопрос - будет ли у меня отсрочка от призыва и / или мобилизации. На учет стал первый раз в сентябре этого года. Ранее отсрочку не брал и на учет не становился.

, Евгений, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На учет стал первый раз в сентябре этого года.

 На учет Вы поставлены в качестве призывника?

Сколько Вам лет?

Евгений
Клиент, г. Москва
мне 25 лет, на учет стал первый раз в качестве призывника.

 Вам должны предоставить отсрочку от призыва на основании п.п. б п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Дал комментарий ниже

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы не находитесь в запасе — то Вам предоставляется отсрочка от призыва на общих основаниях установленных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадровв аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Таким образом, Вы соответствуете всем условиям получения отсрочки. То что Синергия не относится к государственному вузу не является основанием для ее не предоставления.

Таким образом. Вам нужно взять справку об обучения и вместе с дипломом магистратуры обратиться с заявлением в военкомат о предоставлении Вам отсрочки от призыва.

Евгений
Клиент, г. Москва
Не влияет тот фактор, что в аспирантуру я поступил после магистратуры аж через год?

Нет, не влияет. Закон не предусматривает срок в течение которого Вы должны поступить в аспирантуру.

Вы можете поступить в нее в любое время и Вам должна быть предоставлена отсрочка.