Здравствуйте брат сегодня пойдет по повестке узнали у других предлагают подписать контрактную службу что будет если он не подпишет

, Эльдар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ от подписания контракта ничем ему не грозит.

Его заключение является добровольным, действующее законодательство не предполагает обязательности заключения контракта, а также не устанавливает ответственность за его подписание.

В ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Таким образом, от него не вправе требовать его подписание без его согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не будет.

Поступление на службу по контракту — дело доброволное в силу  ст. 2 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, — в добровольном порядке (по контракту);

но это не освободит его от обязанности проходить службу в порядке мобилизации

Это делают потому, что в законодательстве нет указаний как оформляются отношения с мобилизованными в таком случае. Поэтому идут по аналогии, предлагают заключить контракт.

тут надо смотреть формулировки, в частности на сроки на которые предлагается это сделать

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Контракт заключается на добровольной основе в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы.

Принуждать подписывать контракт никто  не имеет право. В случаи нарушения прав гражданина, у него есть право обратиться в прокуратуру.

Служба на основании мобилизации и контракта — это разные правовые основания и они регламентируются разными статьями законодательства.