Сегодня в подъезде встретил людей в форме, могут ли меня студента забрать на мобилизацию?

Здравствуйте, я являюсь студентом 3 курса железнодорожного техникума, учиться уже полтора года. Сегодня в подъезде встретил людей в форме, могут ли меня студента забрать на мобилизацию?

, Артём, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если это Ваше первое образование, то не могут

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

То есть, если читать буквально, то при обучении на среднем профессиональном образовании впервые Вам должна быть предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.