у нас есть ещё 2 сестры и брат) И какие документы нужно предоставить для получения отсрочки?

Здравствуйте

Возможно ли получить отсрочку, имея брата-инвалида 1 группы, если у него нет ни жены, ни детей ?( у нас есть ещё 2 сестры и брат)

И какие документы нужно предоставить для получения отсрочки?

Спасибо за ответ

, Александр, г. Вологда
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Александра здравтвуйте!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Т.е чтобы вам получить отсрочку по данному основанию необходимо выполнить 2 условия.

1. Получить заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода

2. Документально подтвердить, что больше некому осуществлять этот уход

В связи с тем, что у вашего брата имеются другие близкие родственники,  в т.ч сестры, скорее всего, вам не предоставят отсрочку.