Если отца призовут, что будет с ребенком?

Мать отказалась при рождении от родит. прав в пользу отца (мать жива). Если отца призовут, что будет с ребенком? Отправят в дет дом или можно на это время на замену заранее назначить другова человека.

, Полина Андреевна Шрейдер, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» право на отсрочку от военной службы по мобилизации предоставляется гражданам, воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Т.е. для получения отсрочки по данному основанию отец  ребенка должен будет доказать, что он является отцом-одиночкой, и в отношении его ребенка мать лишена родительских прав (имеется соответствующее судебное решение).