Здравствуйте, я в 13 году брала кредит 100тыс, и какое то время не платила его, потом пошла в Сбербанк сказали что

Здравствуйте,я в 13 году брала кредит 100тыс,и какое то время не платила его,потом пошла в Сбербанк сказали что у меня нет кредитов,и вот сегодня пришло письмо что мой кредит нашёлся и так как прошло 3 года они подают в суд,вот позвонила в эту контору они сказали что проценты прощают если я заплачу 90 тыс,вот хотела спросить у вас стоит ли вообще платить 3 года прошло есть смысл ждать суда или они меня на понт просто взяли

, Ольга, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ч. 1 ст. 200 ГК РФ)

Что бы узнать когда начинается срок исковой давности необходимо изучить условия вашего кредитного договора.

При подачи исковых требований со стороны кредитной организации вы имеете право заявить о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), т.к. исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.