Как доказывать что его ребенок является четвертым на иждивении)?

Здравствуйте! Скажите, если у мужа есть ребенок до 16 лет, проживающий в другой семье (но муж платит алименты) и у нас в браке трое малолетних детей, положена ли ему отсрочка при мобилизации? (Как доказывать что его ребенок является четвертым на иждивении)?

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Действительно согласно ч.1 п.4 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от призыва на военную службу по мобилизации  предоставляется отсрочка гражданам  имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Я полагаю, что необходимо предоставить свидетельство о рождении (4 свидетельства в данном случае), а также запросить у пристава сведения о регулярном отчислении алиментов (если возбуждено исполнительное производство).

Конкретный перечень документов, должны запросить в военкомате.Ситуация новая, особой практики пока не выработано

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Поскольку речь идет именно об иждивении, а исполняемые алиментные обязательства представляют собой именно иждивение (т.е. содержание) ребенка, Ваш супруг обладает правом на отсрочку в соответствии с вышеуказанной нормой.

Для того, чтобы получить отсрочку, в военкомат необходимо представить свидетельства о рождении трех детей в браке со справкой о составе семьи от управляющей компании, а также документ, подтверждающий уплату алиментов — если уплачивается через ФССП, то справку об уплате алиментов от пристава-исполнителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу иждивение детей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

И в этой связи нужно учитывать разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Факт их раздельного проживания не снимает с отца ребенка обязанностей по его воспитанию и содержанию, а оказываемое содержания для ребенка в силу закона будет являться источником средств его существованию именно в силу данных обстоятельств доказывание нахождения родного ребенка на иждивении не требуется.

При этом, как подчеркивается судами правда применительно к военнослужащим, но в данной ситуации указанные разъяснения можно применить и по аналогии, административный порядок подтверждения факта нахождения лица на иждивении не установлен (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ19-61; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.08.2015 N 38-КГ15-6).

Таким образом, для целей получения отсрочки в связи с призывом по мобилизации, на основании ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в силу которой она предоставляется лицам,  имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, ему нужно будет предоставить следующие документы:

— паспорт;

— копии свидетельств о рождении всех детей не достигших 16 лет.

На основании указанных документов призывная комиссия военкомата должна принять решение о предоставлении ему отсрочки.