Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли при обналичивании материнского капитала ( был построен дом ) не

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли при обналичивании материнского капитала ( был построен дом ) не наделять долями ребёнка несовершеннолетнего, так как у него уже есть доля в собственности другого дома?

, Оюна, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале. Выделение доли в доме, приобретенном с использованием материнского капитала, детям необходимо выполнить, поскольку в случае продажи может возникнуть данный вопрос, ведь большая часть покупки недвижимости оформляется по ипотечному кредитованию. Родителям приходится в срочном порядке выделять доли детям, затем платить налог с имущества, поскольку в собственности находилось менее срока, с которого не нужно уплачивать налог.