Может ли никогда не служивший человек сейчас получить повестку

Может ли никогда не служивший человек сейчас получить повестку. Возраст 46 лет, военной специальности нет, опыта нет.

, Маргарита, г. Дмитров
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Повестку получит может. Призыву не подлежит.

Антон Шпринц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита!

В соответствие со ст. 17 Закона о мобилизации, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В запас можно попасть лишь в случае:

  • прохождения срочной службы в армии;
  • получения военного билета ввиду наличия заболевания, дающего право не проходить срочную службу в армии;
  • в случае наличия «справки уклониста», которая предоставляется после 27 лет

Также, исходя из обращения Президента РФ и приказов Министерства обороны РФ, по частичной мобилизации на военную службу призываются лица, проходившие срочную службу в армии, имеющий боевой опыт и соответствующую военно-учетную специализацию.

Исходя из информации СМИ, повестки раздают для уточнения данных воинского учета, соответственно, можно получить повестку, но не призываться на военную службу по мобилизации.

Маргарита, в следующий раз, если возникнут вопросы, касающиеся частичной мобилизации, можете обращаться напрямую ко мне в чат.

Буду рад Вам помочь!

С Уважением, Антон Шпринц.