Подскажите, пожалуйста, имеет ли мужчина не служивший ранее в армии и в отсутствии военного билета (отсрочка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мужчина не служивший ранее в армии и в отсутствии военного билета (отсрочка была получена по причине того, что его мать пенсионного возраста и является инвалидом второй группы, что остаётся фактом и по сей день), в возрасте старше 27 лет на альтернативную службу в случае мобилизации?

, Алина Петруханова, г. Псков
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, консультации на платной основе

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 3. Граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу

1. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»), принято соответствующее решение.

Алина Петруханова
Клиент, г. Псков
Те даже если мужчина старше 35 лет не пребывает в запасе и ранее не служил, имеет мать на иждивении его в любом случае могут забрать по мобилизации?

Да, его могут поставить в запас и направить на мобилизацию.