Жилье бывшей жене военнослужащего

Здравствуйте,у меня такая ситуация....в 2007году мужу дали квартиру (он тогда служил)на семью,т.е я ,муж и сын(2004 г.р.).квартиру дали по договору(служебная в закрытом городке на тот момент,но сейчас в 2012 городок открыли),в 2011 часть их сократили,и он уволился,но ему предоставили квартиру через некоторое время в москве(2х комнатную).в 2012 году в декабре я развелась с мужем,с которым была в браке с 2003,от брака остался сын со мной.мы все прописаны в той служебной 2комнатной квартире.Вот у меня огромный вопрос:б/муж заявил в отдел ,где ему распределили квартиру,но мы не оформили документы еще,что у него поменялся состав состав семьи....куда теперь переселят меня с сыном(8 лет)???

Уточнение от клиента

квартиру предоставили,но документы мы не оформили,получается нам ее просто распределили и все,потом нам звонили и сказали что может отказываться от квартиры 3 раза и потом останется нам последний вариант.он сейчас заявил,что состав семьи изменился и ему не 2-комнатная нужна,а однокомнатная.получается ему дадут квартиру,служебную он сдаст,а Я С РЕБЕНКОМ КУДА???мы прописаны в той квартире

, Савушкина Юлия, г. Дмитров
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Не совсем понятен расклад... Если квартиру предоставили в 2011 году, а развелись вы в 2012, то предоставляли с учетом Вас и сына... и следовательно вы имеете полное право на это жилье... затребуйте информацию на кого предоставлена квартира в органе заключавшем договор социального найма или прямо в ДЖО МО РФ, если вы есть в договоре по суду требуйте вселения, со всеми вытекающими последствиями, а вот служебную квартиру вам в любом случае придется освободить если не добровольно то в судебном порядке...

Савушкина Юлия
Клиент, г. Дмитров

квартиру предоставили,но документы мы не оформили,получается нам ее просто распределили и все,потом нам звонили и сказали что может отказываться от квартиры 3 раза и потом останется нам последний вариант.он сейчас заявил,что состав семьи изменился и ему не 2-комнатная нужна,а однокомнатная.получается ему дадут квартиру,служебную он сдаст,а Я С РЕБЕНКОМ КУДА???мы прописаны в той квартире

На сколько я поняла договор соцнайма с бывшим мужем не заключен, а следовательно он и Вы до сих пор зарегистрированы и проживаете в служебной квартире, без фактической сдачи которой бывшему мужу квартиру не дадут. Следовательно он должен служебку сдать. Каким образом? это его проблемы… Например купит Вам с ребенком другое жилье. Если для него это не вариант, то исходя из того что ребенок его и живете Вы совместно, то в случае если ребенка сняли с учета нуждающихся по заявлению б/мужа, Вы как представитель ребенка по закону можете обжаловать это решение о снятии в суде. Подайте заявление в местный теротдел или региональное управление жилобеспечения МО РФ или в ДЖО о предоставлении информации состоит ли ребенок на учете, если не ответят или не дадут… в суд, если ответят что снят с учета… в суд, если не снят, то как минимум на ребенка должны будут предоставить жилье, ну а Вас смогут выселить в судебном порядке, но возможно с предоставлением др. жилого помещения.