Под лежу ли я мобилизации, имея судимость особо тяжкой статье, ст 105 ч1 от 2005 г

, Андрей, г. Иркутск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Все зависит от того, снята судимость или нет. За совершение тяжкого преступления, судимость снимается по истечении 8 лет после освобождения. В соответствии со статьей 17 федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.