Может ли соседка по суду добиться сноса моего дома?

Здравствуйте. Мой дом 1999 г. покупала его в ипотеку. Дом стоит на границе с соседним участком. Может ли соседка по суду добиться сноса моего дома? Ее дом по отношению к соседям ( с другой стороны) тоже стоит на 1 метр от общего забора.

, Галина, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Если вы покупали дом в ипотеку, на него должны быть разрешительные документы, то есть дом построен по разрешению и введен в эксплуатацию. В таком случае, для сноса дома не будет законных оснований. Во времена строительства дома еще не было действующих сейчас регламентов по отступам от границ земельного участка. Вместе с тем, если вы соберётесь проводить реконструкцию дома, вы сможете это сделать только в соответствии с действующими нормами

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо!