Добрый день, могу ли я быть мобилизован, если являюсь студентом очной формы обучения в вузе, получаю высшее образование впервые, но после срочной службы?

, Alex, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если образование получается впервые и обучаетесь по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях  то, Вы вправе получить отсрочку.Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.