Муж официально оформлен по уходу за ним, жена работает

Добрый день. В семье два несовершеннолетних ребенка, один ребенок инвалид. Муж официально оформлен по уходу за ним, жена работает. Подлежит ли муж мобилизации??

, Олеся, Севастополь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да подлежит, так как у ребенка есть Вы — официально обязанное его содержать лицо, таким же лицом является и Ваш муж, только у него ещё есть обязанности по уходу, кроме того наличие ребенка не является основанием для отсрочки, муж является годным к военной службе. Отсрочка нп основании  ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» положена

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Олеся, добрый день!

К сожалению ст.18 ФЗ №31 «О мобилизации» на вашего мужа не распространяется, поскольку в соответствии с данной статьей отсрочка предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

С уважением.