Каким образом можно взыскать возмещение ДС за ноутбук?

Добрый день. Подруга будучи в отношениях с молодым человеком, оставила у него свой ноутбук с расчетом забрать его назад, не передавая ему в пользование. В дальнейшем их отношения прекратились, а ноутбук молодой человек не возвращает. Она написала заявление в полицию и в ходе рассмотрения дела, оперуполномоченным был опрошен МЧ. Он подтвердил факт оставления у него ее ноутбука, но заявил, что потерял его и сказал, что от долга не отказывается и что обязуется возмещать стоимость ноутбука по частям, еженедельно переводя ДС. Этот факт зафиксирован в постановлении об отказе возбуждения уголовного дела, в связи в усмотрении в данном деле гражданско-правовых отношений. Однако, прошло уже больше месяца и никаких ДС не поступает. Каким образом можно взыскать возмещение ДС за ноутбук?

, Клиент, г. Набережные Челны
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Действительно, это гражданско-правовые отношения и решать их нужно будет путем подачи искового заявления в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.
Я вам могу написать иск в суд

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Девушке нужно подать иск в суд о взыскании денег за утраченный ноутбук. Если цена ноутбука меньше 50 тыс. рублей, то иск подаётся мировому судье по месту жительства ответчика (ст.23 Гражданского кодекса РФ). Если цена выше 50 тыс. руб., то иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Факты, изложенные в постановлении об отказе в возбуждении дела, будут использованы судом в качестве доказательств в пользу истца.

После вынесения судом решения истец передаёт исполнительный лист судебным приставам и они проводят взыскание долга.

С уважением, Роман.