Если могу, то какие документы надо показать в военкомате?

Отец инвалид второй группы третьей степени. С матерью они в разводе. Больше у отца кроме меня родственников нет кто может за ним ухаживать. Могу рассчитывать на отсрочку от мобилизации? Если могу, то какие документы надо показать в военкомате?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо  оформлять уход за отцом через ПФР и представлять справку МСЭ что папа в этом уходе нуждается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Игорь
Клиент, г. Москва
Если работаю официально, то не смогу оформить уход?

Просто уход не оформить работающему. Это только пробовать оформить опеку, но для этого человека надо признавать через суд недееспособным.