И если не встал вовремя что будет?

Добрый вечер!

В военном билете есть Отметки об освобождении от воинской обязанности, еще от 1994 г.

"Освобожден от воинской обязанности на основании: гр I Постановления Совета Министров РФ № 260 1987г. и снят с воинского учета.

Военной кафедры не было, не служил.

Могут ли меня призвать при частичной мобилизации?

И еще, при переезде в другой район города нужно ли было встать на воинский учет? И если не встал вовремя что будет?

, Андрей, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вас мобилизация не касается. Вас сняли с воинского учета после медицинского освидетельствования по состоянию здоровья (отсюда ссылка на уже не действующий Приказ Минобороны СССР от 09.09.1987 N 260 (ред. от  «О введении в действие Положения о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР (на мирное и военное время) в соответствии с которым проходило медицинское освидетельствование.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В запасе согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) „О воинской обязанности и военной службе“ Вы состоять не можете, так как Вас сняли с воинского учета по состоянию здоровья.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Понял, спасибо! И уведомлять военкомат в связи с переездом, получается не нужно?