Или всё наследство перейдёт первой линии, то есть сыну покойного?

Добрый вечер! Нужна консультация по такому вопросу. Умер мой родной брат, на момент его смерти были два наследователя. Сын покойного, и его мама пенсионерка. В течении месяца умирает мама. Имею ли я (сестра) претендовать на какую то часть наследства, в порядке наследственной трансмиссии? Или всё наследство перейдёт первой линии, то есть сыну покойного?

, Марина, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Действительно, согласно ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
При этом если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Вывод: Вы как наследник 1-й очереди своей мамы вправе претендовать на наследство. Но при этом необходимо учесть, составляла ли Ваша мама завещание; есть ли помимо Вас другие наследники 1 очереди или наследники по завещанию.