Могут ли меня посадить за уклонение?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по нижеизложенному. Мне 27 лет исполнилось в этом году. До 25 лет учился в медицинском университете. После выпуска переехал в другой регион из-за работы. Прописки не было ни постоянной, ни временной. На учёт в военкомате не встал. Сейчас мы с женой взяли ипотеку, в квартире пропишусь. В военкомат пойду вставать на учёт. Что мне грозит в данном случае? Могут ли меня посадить за уклонение?

, Александр, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это то что вам грозит.

Также, в случае офиц устройства вам нужно будет предоставить военный билет с отметкой о постановке на учёт.

По Трудовому кодексу работники при приеме на работу обязаны предоставлять военный билет. Без военного билета работнику можно отказать в трудоустройстве.

Также поясню: в связи с мобилизацией нет обязанности самому являться в военкомат, особой срочности постановки на учёт...

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Александр
Клиент, г. Москва
У меня есть приписное свидетельство, но на работе в него толком и не смотрели. В отделе кадров дали памятку, чтобы мне в военкомате поставили на нее печать и вернул обратно в отдел кадров, но я не куда не ходил. Интересует, дадут военный билет или дадут справку уклониста…

Вы не встали своевременно на учёт и не оформили военный билет, за это вам грозит штраф.

В случае вашего обращения вам оформят военный билет.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К уголовной ответственности по ст.328 УК РФ могут привлечь граждан РФ призывного возраста, т.е. с 18 до 27 лет. Субъективная сторона данного состава характеризуется умышленной формой вины и выражается в прямом виде умысла.

Ч. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ относит к неуважительным причину неявку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Если никаких повесток Вы не получали и перечисленные неуважительные причины отсутствуют, тогда состава преступления нет.

Вас могут привлечь только к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту» и наложить штраф в размере от 500 до 3000 руб.:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае смены места жительства Вы обязаны встать на воинский учёт по новому месту жительства в двухнедельный срок.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович