Является ли это основанием для отсрочки по мобилизации?

Добрый день. Мой отец является инвалидом по психическому заболеванию. Он разведен и проживает один. Является ли это основанием для отсрочки по мобилизации?

, Виталий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет сам, по себе данный факт основанием для отсрочки не является.

Ее получить можно по основанию указанному в т. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при условии, что Вы осуществляете за ним постоянный посторонний уход, в котором он нуждается на основании заключения медико-социальной экспертизы.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для получения отсрочки по указанному основанию отцу нужно:

— получить справку в бюро медико-социальной экспертизы по месту его жительства о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;

— справку из социальной защиты что за ним не осуществляется государственная помощь в виде ухода

— справку о составе семьи с места жительства, что нет иных детей.

Получив от него эти документы Вы передаете их в военкомат для оформления отсрочки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ).