Нужен полный расклад действий по порядку

Как получить ВНЖ Белоруссии. Мама собственник квартиры в Минске. В этой квартире прописан родной брат. Нужен полный расклад действий по порядку.

, Евгений, г. Волгоград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Закону Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (ст.53) разрешение на постоянное проживание выдается, в том числе, иностранцам, которые:

являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

...

являются белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь;

Если Ваша мама или брат являются гражданами Беларуси и  постоянно проживают в Беларуси, то у Вас есть право обратиться за разрешением на постоянное проживание. Если они просто собственники или прописанные, но не проживают в Беларуси или не являются гражданами Беларуси, то тогда право не возникает.

Нужно собрать необходимые документы, перечень которых указан по ссылке: https://belarusfacts.by/ru/belarus/consul/out/const/permission/. Перечень довольно большой, потребуется сделать необходимые запросы и получить нужные справки с информацией о Вас и Ваших родственниках.

После сбора документов нужно подать заявление о получении разрешения вместе с документами в посольство Беларуси в России в г.Москве или в любое отделение посольства Беларуси в России, список приведён по ссылке: https://pasporta.org/directory-organization/tags/belorussija/

После подачи заявления оно рассматривается в срок до 6 месяцев. Если всё нормально, то Вам выдадут подтверждение о получении разрешения на постоянное проживание.

С уважением, Роман.