Когда должен быть оформлен уход, в какие сроки?

Добрый день. В 2021 году в военный билет вклеено мобилизационное предписание, указан адрес и срок явки.

1. По указанному адресу сбор в указанный период не осуществляется (это школа), есть ли обязанность выяснять, куда нужно явиться или в этом случае, ждем повестку?

2. Поможет ли обстоятельство п. 1 избежать ответственности за неявку по мобилизационному предписанию?

3. Можно ли внуку оформить отсрочку по уходу за бабушкой инвалид 1 группы по призыву по мобилизации в ситуации:

- внук работает

- есть дочь, инвалид 2 группы (онкология), трудоспособна, но не работает и получает пенсию

- есть сын 60 лет, но он, как я понимаю, является уже нетрудоспособным по возрасту

4. Когда должен быть оформлен уход, в какие сроки? до получения повести?

Уточнение от клиента
бабушка сейчас на второй группе, можем перевести на первую (показания есть), когда должен быть оформлен уход (возникнуть право на отсрочку), до получения повестки или до явки в военкомат или?
Уточнение от клиента
Бабушка на инвалидной коляске и внук ухаживает за ней.
, Елена, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Явитесь в школу, уточните этот вопрос. Если там нет сборного пункта, снимите ваше нахождение там на видео. Позвоните в военкомат или по телефону 122 и уточните этот момент с вашей явкой. Явка по мобилизационному предписанию обязательна, согласно ст.21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Да, если докажете, что являлись, а там не было сборного пункта. При рассмотрении вопроса о привлечении вас к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ,  с вас возьмут объяснение, в котором поясните данный момент, приложите ваши доказательства(в копиях) о том, что находились там или звонили в военкомат.(аудиозапись звонка сделать не помешает).

3. Согласно ст.18 указанного выше закона, отсрочка положена гражданину, если

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

как будет расценивать военкомат то, что есть дочь и сын у бабушки, сейчас сложно сказать. Практики нет.  Согласно ст. 87  СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства,… граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).

В вашей ситуации все не так однозначно. Но решать будет конкретная комиссия, ее решение можно будет обжаловать в суд в порядке КАС РФ в течении 3 месяцев.

4. Вы вправе оформить уход за инвалидом в ПФР. Срок оформления до 10 суток с момента подачи заявлений вами и бабушкой. Для отсрочки срок не указан. Мое мнение,  что на момент ее (отсрочки) предоставления комиссией, у вас должен быть оформлен уход за бабушкой. Точных разъяснений нет. Практика только нарабатывается.  Повестка же обязывает вас явиться и только.

И если группа 2 — то нужно проводить медико-социальную экспертизу, которая установит необходимость ухода, или делать 1 группу, чтобы соответствовать условиям отсрочки.

Уточню, что срок рассмотрения заявления об  уходе за бабушкой рассматривается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня его приема.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Благодарю!