В связи с мобилизацией в РФ имеет ли право человек, взгляды и убеждения которого противоречат несению службы, участию в войне - ссылаться на 59 статью Конституции РФ, а именно 3

В связи с мобилизацией в РФ имеет ли право человек, взгляды и убеждения которого противоречат несению службы, участию в войне - ссылаться на 59 статью Конституции РФ, а именно

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

, Денис, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «Об альтернативной гражданско службе» заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии  присутствии гражданина.

Призывная комиссия рассматривает аргументы о том, что несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию, при этом обращает внимание на его выступление на заседании призывной комиссии, а также на мнения других лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов, затем производит анализ документов, представленных гражданином и дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

 После этого комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает МОТИВИРОВАННОЕ решение об отказе в такой замене.

Заключение выносится простым большинством голосов.

В замене может быть отказано случаях,

— если характеризующие  документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

— в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

— гражданин дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

— ранее была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

Копия решения призывной комиссии должна быть выдана гражданину в трехдневный срок со дня принятия решения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Право замены военной службы альтернативной гражданской службой предоставлено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае,если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Согласно ст. 18 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/3d601956a40c421d1a01bd454636753478105a7a/

Об этом неоднократно высказывался Конституционный суд РФ. Также данная позиция поддерживается международными нормами.

Также право на альтернативную гражданскую службу (АГС) предусмотрено ст. 9 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и п. 4 ст. 3 ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Статья 9. Организация и прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/c03f389a5e53fbf07de7940f8b0d7bc8c1fcf89c/

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/2fb31209f29e0fee531bafad8af983b99b030921/

Т.о. право на АГС при мобилизации предусмотрено Конституцией РФ и федеральными законами РФ.

В настоящем на случай получения повестки рекомендуется иметь Заявление на АГС (или подать такое Заявление заблаговременно). Данное Заявление д.б. аргументированным и с приложением Автобиографии и Характеристик, а также иных доказательств наличия данных убеждений.

Для составления Заявления на АГС с приложением — нажмите «Общаться в чате».