Как правильно рассчитать налог?

Здравствуйте! Мы покупали квартиру в 2020 г. за 2 420 000, в 2021 г. мы продали её по той же цене. Кадастровая стоимость составляет 2 429 000. При этом мы брали имущественный вычет. В ФНС рассчитали сумму к уплате налога за продажу- 157 000. Верна ли эта сумма? Как правильно рассчитать налог?

, Татьяна, г. Тында
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Судя по всему, налог вам насчитан, поскольку Вы не подали декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год, в которой следовало указать о применении налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере фактически произведенных расходов на приобретение проданной квартиры. По своему правовому существу этот вычет совершенно иной, нежели тот, который Вы получали в связи с приобретением квартиры. При реализации права на указанный мною вычет налог уплате не подлежит, так как налоговая база равна 0. Только декларацию следует подать и подтвердить расходы.

В любом случае, поскольку обязанность по декларированию в 2022 году до 30.04 Вами не исполнена Вы подлежите ответстенности за это. При этом возможно обойтись минимальным штрафом не более 1000 рублей.

Относительно правильности исчисления налоговым органом налога в 157 000 рублей (чисто математически) подтвердить его или опровергнуть, исходя из изложенного не представляется возможным, нужно производить расчеты. Если применять вычет по умолчанию (при отсутствии поданной Вами декларации) в 1 млн.рублей, то сумма налога должна была быть больше чем 157 тыс. Вероятнее всего, имелись права еще на какие либо вычеты, которые налоговый орган и применил.

Если же говоря о

При этом мы брали имущественный вычет.

Вы и имели ввиду вычет, уменьшающий налоговую базу на фактически произведенные расходы и при этом декларация Вами подавалась, то тем более не представляется возможным что-то сказать о правомерности действий налогового органа, следует читать акт налоговой проверки и решение, принятое по результатам его рассмотрения.

Подробное консультирование по вопросу с уточнениями и ознакомлением с документами возможно индивидуально в чате.