И допустимо ли удержание налога с моего вознаграждения, указанного в договоре?

Российская компания хочет подписать со мной договор возмездного оказания услуг. При этом настаивает, чтобы налоги я оплачивала сама из своего дохода. Я не являюсь налоговым резидентом РФ, так как последние 9 лет не живу в России более полугода подряд. При этом данные в налоговую о своем нерезиденстве я не подавала. Оплата будет производиться на карту российского банка. Возможности вернуться в Россию и разбираться с налоговыми вопросами лично - у меня нет. Кто платит налог, если оформлен договор безвозмездного оказания услуг с физическим лицом, не являющимся нерезидентом РФ? Вправе ли компания требовать от меня оплаты налогов самостоятельно? И допустимо ли удержание налога с моего вознаграждения, указанного в договоре?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Учитывая, что

Я не являюсь налоговым резидентом РФ, так как последние 9 лет не живу в России более полугода подряд.

 предполагается, что действия в рамках договора Вы будете осуществлять за пределами РФ. При таких обстоятельствах российская компания согласно российскому законодательству не будет считаться источником дохода, полученного в РФ, наоборот, такой доход считается полученным от источников за пределами РФ. А для нерезидентов доходы, полученные от источников за пределами РФ не являются объектом налогооблажения. Другими словами, налоговых обязанностей в РФ у Вас нет. Иное может быть установлено международным соглашением между РФ и государством, где Вы являетесь резидентом. Также следует учитывать, что является местом исполнения Вами услуг в соответствии с заключаемым договором.

Все остальные вопросы и применительно к конкретно Вашему договору и к конкретно Вашим обстоятельствам могут быть рассмотрены индивидуально в чате на платной основе.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю Вас за развернутый ответ!