Могут ли меня мобилизировать с такими диагнозами жены?

Здравствуйте. У меня жена индалид 2 группы и еще состоит на учёте в психдиспансере, шизофрения. Колю ей уколы. Иногда буянит. Есть ещё маленькая дочь 6 лет. Могут ли меня мобилизировать с такими диагнозами жены?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Указанные Вами факты сами по себе основаниями для отсрочки не являются. Надо либо получить заключение МСЭ о том, что жене требуется постоянный посторонний уход и надзор или признать ее инвалидом 1 группы и при этом дополнительно должно не быть других лиц, кто обязан ее содержать (например, ее родители умерли).

Второй вариант — в судебном порядке ограничить ее в родительских правах (лишить не получится, потому что у нее псих. заболевание «не добровольное»), тогда возможно Вас признают отцом ребенка до 16 лет, воспитывающим ребенка без матери.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).