Здравствуйте, вопрос по частичной мобилизации, человек получил повестку на 25 сентября и расписался в ней

Здравствуйте,вопрос по частичной мобилизации,человек получил повестку на 25 сентября и расписался в ней ,затем заболел и получил больничный до 28 сентября,если человек за это время устроится на работу,где дают бронь от мобилизации ,не будет ли это считаться уклонением от службы?

Уточнение от клиента
.
, Анна, г. Смоленск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Бронь в период мобилизации уже не оформляют.

Неявка, устройство на работу в период нетрудоспособности?  Это уже явная попытка уклонения, под ст 328 УК

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет. не будет.

Главное, чтобы отдел кадров направил списки забронированных в военкомат.

На период больничного призвать также не могут.

Это следует из ст. 18 Закона о мобилизации.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не будет считаться уклонением от службы.

В ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии ее документального подтверждения:

Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В этом случае нужно представить в соответствующий отдел военного комиссариата один из документов:

листок нетрудоспособности;

медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;

иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.

Статья 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» действует в случае систематического или злостного уклонения от службы (например отъезд за пределы страны на срок от полугода, уклонение от получения повесток и т.д.).

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю)