Полагается ли отсрочка от мобилизации, если внук ухаживает за инвалидом 2 группы (возраст 81 год, бабушка)

Привет! Полагается ли отсрочка от мобилизации, если внук ухаживает за инвалидом 2 группы (возраст 81 год, бабушка), оформлено пособие по уходу и из других прямых родственников только еще один внук, у которого инвалидность 3 группы (он не подошел под опекунство, т.к сам получает пенсию) ? Спасибо

, Клиент, г. Москва
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Основания для отсрочки от призыва при мобилизации указаны в статье 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации». В вашем случае может подойти пункт 3 указанной статьи, в соответствии с которым отсрочка предоставляется  лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц