Могут ли меня призывать во время мобилизации?

Добрый вечер, ответьте пожалуйста мне на вопрос: у меня семья- жена, сын 13 лет и дочь 10 лет - ребенок инвалид.

Вся семья на обеспечении у меня, тк работаю я один.

Могут ли меня призывать во время мобилизации?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александр!

Основания для отсрочки установлены ст. 18 Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В вашем случае военкомат может не усмотреть оснований для отсрочки, так как на иждивении нужно иметь не менее 4 детей, либо 3 плюс жену на 22 неделе беременности. Что касается дочки инвалида, то это может быть основанием, только если нет больше лиц, которые могли бы ухаживать за ней, у Вас же есть жена.

При этом если Вы работаете на стратегически важных предприятиях, то Вы можете получить бронь от руководства. Также стоит упомянуть, что в целом мобилизации подлежат лица, состоящие на воинском учете и находящиеся в запасе.  То есть если Вы по какой-либо причине на учете не состоите, и не были определены в свое время в запас, то Вы тоже не подлежите призыву по мобилизации.