Я нахожусь на работе в другом регионе и мне пришла повестка на мобилизацию, но я не могу поехать и не могу расписаться, что будет?

Я нахожусь на работе в другом регионе и мне пришла повестка на мобилизацию, но я не могу поехать и не могу расписаться,что будет?

, Коля, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

 Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись. При этом повестки не должны направляться по почте. В случае невозможности вручения могут привлечь сотрудников ОВД для привода.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариатаили по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Если повестка не вручена, то оснований для ответственности нет.