Решение о разводе и разделе от 2019г.Бывший супруг вступил в новый брак и умер.Может ли новая супруга претендовать на имущество за рубежом, которое так и не было разделено в нашем с ним браке?

Добрый день.Мы с мужем развелись,разделили недвижимость совместно нажитое,кроме имущества за рубежом. Решение о разводе и разделе от 2019г.Бывший супруг вступил в новый брак и умер.Может ли новая супруга претендовать на имущество за рубежом,которое так и не было разделено в нашем с ним браке?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

По закону РФ вдова может требовать выделить долю умершего мужа из общего имущества, нажитого им в предыдущем браке, и включить ее в налоговую массу умершего. При этом наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.

Другой вопрос — известно ли новой жене о наличии такого имущества, если у нее ресурсы, чтобы бороться за него и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александра
Клиент, г. Москва
Да, ей известно.В своём иске в момент раздела имущества бывший супруг указал, что не претендует на него, но в решении это не отражено.