30го числа нужно в военкомат, остаётся мать пенсионер 65 лет, инвалидность 3 группы, есть ли какие-то варианты не уходить?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы один ребенок в семье?

В данной ситуации можно говорить о перспективе получения отсрочки по следующему основанию.

В силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется следующим лицам

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, основанием ее предоставления является наличие заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и отсутствии детей (мужа), которые в силу закона обязаны его содержать.

Для этого необходимо предоставить:

— справка МСЭ

— справка из соц.защиты, что не оказывается государственная помощь

— паспорт матери

— справка с места жительства о составе семьи.

Антон
Клиент, г. Москва
Да