Если сейчас все идут служить по контракту, то по графе III?

Здравствуйте. Если сейчас в рамках частичной мобилизации призывник запрашивает повторную медицинскую экспертизу, в связи с изменением здоровья, то по какой графе его будут оценивать из расписания болезней его будут оценивать? Если сейчас все идут служить по контракту, то по графе III?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Требованиям к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу или военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе ВВС РФ, являющимся Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565, годность к военной службе определяется в соответствии с Расписанием болезней по следующим категориям граждан:

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса
Вооруженных Сил РФ, не проходившие военную службу по контракту, при
поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв,
граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие подготовку по
программам военной подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения (военных
кафедрах) при образовательных организациях, прошедшие подготовку по программам военной
подготовки в учебных военных центрах при образовательных организациях, при проведении
мероприятий, предшествующих выпуску.

Анна
Клиент, г. Москва
Скажите, что значит этот текст? Какова его суть? Я не понимаю этого длинного текста, и там в расписании болезней для всех граф почти одинаковые описания. Сейчас по частично мобилизации к призывникам что применяется?

В Расписании болезней оценка состояния здоровья граждан и определение категории годности происходит по трем графам:
— Для допризывников (16–17 лет), призывников (18 и старше), будущих курсантов, граждан, призываемых на военные сборы, – категория годности определяется по I графе;
— Для военнослужащих по призыву – по II графе;
-  Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для запасников, мобилизационного резерва – по III графе.

При частичной мобилизации призыву привлекаются граждане, состоящие в первую очередь, в мобилизационном резерве, с категорией годности по здоровью А и Б, а также имеющих военный опыт и определенные востребованные военно-учебные специальности и возрастные категории в соответствии с указанными в ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».