В частичную моболизацию поподают сотрудники полиции?

Здравствуйте. В частичную моболизацию поподают сотрудники полиции?

, Нурдин Беретарь, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», сотрудники органов внутренних де находятся на специальной воинском учете. Поэтому общие мобилизационные мероприятия на них не распространяются. В тоже время, в рамках мобилизационных мероприятий возможно принятие отдельных законов о направлении сотрудников полиции в зоны боевых действий. Учитывая, что Вы подписывали соответствующий контракт, Вам придётся исполнять такие приказы.