Может ли турпоездка сейчас рассматриваться как уклонение

если я являюсь офицером запаса, не служил, 35 лет, повестки не было, моб предписания тоже не было, то может ли быть мой отъезд с территории РФ сейчас в текущих условиях рассмотрен как уклонение или нарушение ещё каких либо законов и какова ответственность? также в сети гуляют "приказы областных военкоров" которые якобы запрещают выезд за пределы города всех кто в запасе, как с этими приказами быть , может быть ответственность за их нарушение?

, игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Все вопросы будут решаться индивидуально, а потому, если лично Вам повестка не вручена, нельзя сказать, что ограничения действуют. Поэтому отъезд не будет считаться уклонением от мобилизации, но и вопросов на границе я бы исключать не стал.

Добрый день! Какая консультация Вам требуется? По правилам сайта консультации в чате платные, от 500 рублей, предоплата по счёту юриста. Андрей.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

С момента объявления мобилизации выезд с места жительства допускается только с согласия военных комиссаров и федеральных органов исполнительной власти (п. 2. ст. 21 закона о «Мобилизационной подготовке и мобилизации...". Могу предположить, что нарушение этого правила будет рассматриваться, как уклонение.....

игорь
Клиент, г. Москва
статья об уклонении касается только людей до 27 лет? не состоящих в запасе или как?

Пока да. но закон об усилении ответственности и распространении её на случаи мобилизации может вступить в силу в ближайшее время (на подписи у президента).