Пфр для этого оформления не требует дочь или сына, внук ухаживает, опекунство не оформляли

Здравствуйте, объясните пожалуйста пункт в списке отсрочки - постоянный уход за инвалидом 1 группы. Какие уточнения необходимы? Пфр для этого оформления не требует дочь или сына, внук ухаживает, опекунство не оформляли. Его могут призвать?

Уточнение от клиента
В семье ещё дедушка инвалид 2 группы, он не оформлял по уходу ни на кого
, Людмила, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Призвать могут, так как в статье 18 Федерального закона «О мобилизационной политике и мобилизации в РФ», определено, что :

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

А у дедушки, как видно, есть дети, у которых есть прямая обязанность осуществлять уход за нетрудоспособными  родителями, согласно ст.87 Семейного кодекса РФ

Людмила
Клиент, г. Москва
Но что значит по закону? По закону совести- да. Документально они не оформлены. Бабушка не признана недееспособной. Для чего тогда есть такое положение об уходе с выплатой инвалиду 1200, если нет льгот? Условия оформления ухода- Любой неработающий

ст.87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.