Его могут мобилизовать в данное время?

Здравствуйте. У моего сына гепатит С.

Стоит на Д учёте в больнице.

Его могут мобилизовать в данное время?

И если он сдаст повторные анализы после бесплатного лечения, на очереди которой сейчас стоит. Тогда уже точно заберут?

, Артём, г. Ульяновск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В данном случае лицо не годно к военной службе и применяются иные правовые нормы. Не нужно накидывать шаблоны — ситуация индивидуальная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него в военном билете какая категория годности указана?

Стоит на Д учёте в больнице.

 Диагноз определен как хронический гепатит?

Артём
Клиент, г. Ульяновск
Категория Б-3. Он служил срочную службу в 2010году. А заразился и встал на учёт в 2019
Артём
Клиент, г. Ульяновск
Хронический гепатит — с, написано да